Cours Amphi FLSH

Réunions de rentrée 2024

Les réunions de rentrée se dérouleront à partir du mercredi 4 septembre 2024

LICENCES 1ère année

Mercredi 4 septembre
9h-12h :

  • Licence Langues Étrangères Appliquées LEA – Amphithéâtre Constans
  • Licence LLCER Espagnol – Salle B005

14h-17h :

  • Licence LLCER Anglais – Amphithéâtre Pouthier
  • Licence Lettres – D001

Jeudi 5 septembre
9h-12h :

  • Licence Histoire – Amphithéâtre Vareille
  • Licence Sociologie – Amphithéâtre Pouthier

14h-17h :

  • Licence Géographie – Amphi 4
  • Licence Sciences de l’Éducation – Amphithéâtre Constans
  • Licence Sciences du Langage – Salle D001

Jeudi 5 septembre

  • 10h-11h : Accueil des étudiants internationaux et des Outre-mer (DROM-TOM)– Amphithéâtre Constans
  • 11h-12h : Accueil des étudiants en échange – Salle des Actes

LICENCES 2ème année

Vendredi 6 septembre 9h-10h30 :

  • Licence Géographie – Salle B005
  •  Licence Histoire – Salle D001
  • Licence LEA – Amphithéâtre 4
  • Licence LLCER Anglais – Amphithéâtre Constans
  • Licence LLCER Espagnol – Salle B004
  • Licence Lettres – Salle B008
  • Licence Sciences de l’Éducation – Amphithéâtre Vareille
  • Licence Sciences du Langage – Salle D004
  • Licence Sociologie – Amphithéâtre Pouthier

Pour les L2 et L3 : réunion de présentation IMEEF vendredi 6 septembre de 10h30 à 11h en amphi Constans

LICENCES 3ème année

Vendredi 6 septembre 11h-12h30 :

  • Licence Géographie – Salle B005
  • Licence Histoire – Salle D001
  • Licence LEA –Amphithéâtre 4
  • Licence LLCER Anglais – Amphithéâtre Constans
  • Licence LLCER Espagnol – Salle B004
  • Licence Lettres – Salle B008
  • Licence Sciences de l’Éducation – Amphithéâtre Vareille
  • Licence Sciences du Langage – Salle D004
  • Licence Sociologie – Amphithéâtre Pouthier

LICENCE PROFESSIONNELLES & MASTERS

Lundi 2 septembre :

9h : licence professionnelle Design des milieux anthropisés – CFPPA

Vendredi 6 septembre

 14h :

  • Master 1 Sociologie : enquêtes et documentaires – Salle A 203
  • Master 1 Pouvoirs, Sociétés, Territoires – Salle B004

15h :

  • Master 2 Sociologie : enquêtes et documentaires – Salle A 203
  • Master 2 Pouvoirs, Sociétés, Territoires – Salle B004

Lundi 9 septembre

9h30 : Master 1 Développement alternatif des territoires. Ressources et Justice environnementales – Salle A-103
10h : Licence 3 Valorisation du Patrimoine et Développement Territorial – Salle A-101
11h : Master 2 Développement alternatif des territoires. Ressources et Justice environnementales – Salle A-103
14h : Master 1 Valorisation du Patrimoine et Développement Territorial – Salle A- 101

Mardi 10 septembre

9h : Licence pro Rédaction technique – Salle C109
10h : Master 2 Valorisation du Patrimoine et Développement Territorial – Ahun (RDV au Peley)

Jeudi 12 septembre

10h : Master 1 Sémiotique et stratégies – Salle D103
11h : Master 2 Sémiotique et stratégies – Salle D103

Vendredi 13 septembre

13h :

  • Master 2 Identité et transferts Culturels (Anglais) – Salle B002
  • Master 2 Transferts Culturels et traductions (Espagnol/Anglais) – Salle B006

14h :

  • Master 1 Management interculturel – Salle B005
  • Master 1 Identité et transferts Culturels (Anglais) – Salle B002
  • Master 1 Transferts Culturels et traductions (Espagnol/Anglais) – Salle B006
  • Master 1 CCIC – Salle D005
  • Master 1 FABLI – Salle D008
  • Master 1 Edition – Salle D103

15h :

  • Master 2 Management interculturel – Salle B005
  • Master 2 CCIC – Salle D005
  • Master 2 FABLI – Salle D008