Journées de pré-rentrée et réunions de rentrée


Cours en amphi FLSH
Début:
5 septembre 2018, 9 h 00 min

Fin:
26 septembre 2018, 17 h 00 min

Catégories:
,

MERCREDI 5 SEPTEMBRE : ACCUEIL DES  PRIMO-ENTRANT.E.S

Accueil à la Faculté par l’équipe de direction, les services et les tuteurs et tutrices

Etudiant.e.s de  A à K

9h-11h : Réunion générale – Amphithéatre Vareille
11h30-12h30 : Formation obligatoire outils numériques ENT/PIX – Amphithéâtre 3

Etudiant.e.s de  L à Z

9h30-10h30 : Formation obligatoire outils numériques ENT/PIX – Amphithéâtre 3
11h-13h : Réunion générale – Amphithéatre Vareille

De 10h à 13h : Stands des différents services de l’Université – CROUS, Sport Universitaire, Service culture, bibliothèque universitaire….

10h30 : Café d’accueil

De 10h à 18h : Stands associatifs et après-midi d’intégration : jeux géants, découverte du campus, scène musicale…

17h : Réunion d’information Prépro pour les étudiant.e.s de licence 2 et 3 – Amphithéâtre 3


JEUDI 6  SEPTEMBRE : RÉUNIONS LICENCES 

9h30 : LICENCE 1 DISCIPLINE MAJEURE

  • Géographie : salle B 006
  • Histoire : salle B 009
  • L.E.A. :  amphithéâtre 4
  • L.L.C.E.R. Anglais : amphithéâtre 3
  • L.L.C.E.R. Espagnol  : salle B 005
  • Lettres : salle B 004
  • Sciences de l’Education : amphithéâtre Vareille
  • Sciences du Langage : salle D 004
  • Sociologie :  amphithéâtre Pouthier

11h : LICENCE 1 DISCIPLINE MINEURE 

  • Géographie : salle B 006
  • Histoire : salle B 009
  • L.L.C.E.R. Anglais :  amphithéâtre 3
  • L.L.C.E.R. Espagnol : salle B 005
  • Lettres : salle B 004
  • Sciences de l’Education : amphithéâtre Vareille
  • Sciences du Langage : salle D 004
  • Sociologie :  amphithéâtre Pouthier

12h-13h : REUNION GENERALE LICENCES 2 et 3 – Amphithéâtre Vareille

14h : LICENCE 2 DISCIPLINE MAJEURE

  • Géographie : salle B 006
  • Histoire : salle B 009
  • L.E.A. : amphithéâtre 4
  • L.L.C.E.R. Anglais :  amphithéâtre 3
  • L.L.C.E.R. Espagnol : salle B 005
  • Lettres :  salle B 004
  • Sciences de l’Education : amphithéâtre Vareille
  • Sciences du Langage : salle D 004
  • Sociologie : amphithéâtre Pouthier

15h : LICENCE 2 DISCIPLINE MINEURE

  • Géographie :  salle B 006
  • Histoire : salle B 009
  • L.L.C.E.R. Anglais :amphithéâtre 3
  • L.L.C.E.R. Espagnol : salle B 005
  • Lettres : salle B 004
  • Sciences de l’Education :amphithéâtre Vareille
  • Sciences du Langage : salle D 004
  • Sociologie :  amphithéâtre Pouthier

16h : LICENCE 3

  • Géographie : salle B 006
  • Histoire : salle B 009
  • L.E.A. : amphi 4
  • L.L.C.E.R. Anglais : amphithéâtre 3
  • L.L.C.E.R. Espagnol :  salle B 005
  • Lettres : salle B 004
  • Sciences de l’Education : amphithéâtre Vareille
  • Sciences du Langage  salle D 004
  • Sociologie  :amphithéâtre Pouthier

14h : REUNION POUR LES ETUDIANT.ES ERASMUS ET INTERNATIONAUX – Salle D001

De 10h à 18h : Animations avec les associations étudiantes, concerts …

16h : Pot d’accueil pour les étudiant.e.s internationaux


LICENCES PROFESSIONNELLES

  • Design des milieux anthropisés : lundi 3 septembre 09h CFPPA Les Vaseix
  • Métiers de la Culture : lundi 10 septembre 10 h salle D 112
  • Métiers du Livre : mardi 11 septembre 08 h 30 salle C 104
  • Rédaction Technique :  jeudi 6 septembre 14 h salle D 010
  • Valorisation du Patrimoine :  lundi 10 septembre 10 h salle A-001 ss-sol
  • Webdesign :  mardi 4 septembre 10 h salle D 002

MASTERS

  • Edition : Master 1 : vendredi 7 septembre 10 h salle D 103 / Master 2 : mardi 25 septembre 11 h salle D 106
  • Management Interculturel : Master 1 : vendredi 7 septembre 14 h salle B 003 /Master 2 : vendredi 7 septembre 15 h salle B 003
  • Identité et Transferts Culturels :  Master 1 : vendredi 7 septembre 09 h salle D 001
  • Transferts Culturels et Traduction : Master 1 :vendredi 7 septembre 10h salle D001
  • Master L.L.C.E. : Master 2 vendredi 7 septembre 11 h salle D 001
  • Master Lettres – Textes et Représentations du Monde : Master 1 et 2 : vendredi 7 septembre 14 h salle B 004
  • Master Sciences de l’Education  : Master 1 lundi 10 septembre 14h salle B 004 / Master 2 lundi 10 septembre 15h salle B 004
  • Master Sémiotique : Master 1 : vendredi 7 septembre 10 h salle D 107 / Master 2 :  mardi 25 septembre 11 h salle D 107
  • Master Géographie :  Master 1 : vendredi 7 septembre 10 h salle A-003 / Master 2  : vendredi 7 septembre 11 h salle A-003
  • Master Histoire :  Master 1 :  vendredi 7 septembre 10 h salle B 002 / Master 2 vendredi 7 septembre :  11 h salle B 002
  • Master Sociologie : Master 1 : vendredi 7 septembre 10 h salle A 203 / Master 2 : vendredi 7 septembre 11 h salle A 203
  • Master Valorisation Patrimoine : Master 1 lundi 10 septembre 14 h salle A-001 sous-sol /Master 2 : lundi 10 septembre 15 h30 salle A-001 sous-sol
  • Masters C.C.I.C : Master 1 et 2 mercredi 26 septembre 10 h salle Amphi 4