Réunions de rentrée universitaire 2019


Début:
9 septembre 2019, 9 h 00 min

Fin:
27 septembre 2019, 17 h 00 min

Catégories:
,

Bienvenue à la Faculté des Lettres et des Sciences Humaines !

Les réunions de rentrée  auront lieu à partir du mercredi 11 septembre 2019 et les cours commenceront lundi 16 septembre 2019.

MERCREDI 11 SEPTEMBRE : ACCUEIL DES  NOUVEAUX ÉTUDIANTS

Accueil à la Faculté par l’équipe de direction, les services et les tuteurs et tutrices

Étudiant.e.s dont les noms de famille commencent par  A à K

9h-11h : Réunion générale – Amphithéâtre Vareille
11h30-12h30 : Formation obligatoire outils numériques ENT – Amphithéâtre 3

Étudiant.e.s dont les noms de famille commencent par   L à Z

9h30-10h30 : Formation obligatoire outils numériques ENT – Amphithéâtre 3
11h-13h : Réunion générale – Amphithéâtre Vareille

Pour tout.e.s les étudiant.e.s

De 10h30 à 14h : Stands des différents services de l’Université – CROUS, Sport Universitaire, Service culturel…. et des associations étudiantes

12h30-13h30 : Pique-nique d’accueil


JEUDI 12 SEPTEMBRE : RÉUNIONS LICENCES 

9h30 : LICENCE 1 DISCIPLINE MAJEURE

  • Géographie : salle D 001
  • Histoire : salle B 009
  • L.E.A. :  amphithéâtre 4
  • L.L.C.E.R. Anglais : amphithéâtre 3
  • L.L.C.E.R. Espagnol  : salle B 005
  • Lettres : salle B 004
  • Sciences de l’Éducation : amphithéâtre Vareille
  • Sciences du Langage : salle D 004
  • Sociologie :  amphithéâtre Pouthier

11h : LICENCE 1 DISCIPLINE MINEURE 

  • Géographie : salle D 001
  • Histoire : salle B 009
  • Géographie/Histoire (11h30) : salle B009
  • L.L.C.E.R. Anglais : amphithéâtre 3
  • L.L.C.E.R. Espagnol  : salle B 005
  • Lettres : salle B 004
  • Sciences de l’Éducation : amphithéâtre Vareille
  • Sciences du Langage : salle D 004
  • Sociologie :  amphithéâtre Pouthier
  • Histoire/sociologie(11h30) : amphithéâtre Pouthier

12h-13h : RÉUNION GÉNÉRALE LICENCES 2 et 3 – Amphithéâtre Vareille

14h : LICENCE 2 DISCIPLINE MAJEURE

  • Géographie : salle D 001
  • Histoire : salle B 009
  • L.E.A. :  amphithéâtre 4
  • L.L.C.E.R. Anglais : amphithéâtre 3
  • L.L.C.E.R. Espagnol  : salle B 005
  • Lettres : salle B 004
  • Sciences de l’Éducation : amphithéâtre Vareille
  • Sciences du Langage : salle D 004
  • Sociologie :  amphithéâtre Pouthier

15h : LICENCE 2 DISCIPLINE MINEURE

  • Géographie : salle D001
  • Histoire : salle B 009
  • Géographie/Histoire  (15h30) : salle  B 009
  • L.L.C.E.R. Anglais : amphithéâtre 3
  • L.L.C.E.R. Espagnol  : salle B 005
  • Lettres : salle B 004
  • Sciences de l’Éducation : amphithéâtre Vareille
  • Sciences du Langage : salle D 004
  • Sociologie :  amphithéâtre Pouthier

16h : LICENCE 3

  • Géographie : salle D001
  • Histoire : salle B 009
  • L.E.A. :  amphithéâtre 4
  • L.L.C.E.R. Anglais : amphithéâtre 3
  • L.L.C.E.R. Espagnol  : salle B 005
  • Lettres : salle B 004
  • Sciences de l’Éducation : amphithéâtre Vareille
  • Sciences du Langage : salle D 004
  • Sociologie :  amphithéâtre Pouthier

De 9h à 17h : Animations avec les associations étudiantes, concerts …


LICENCES PROFESSIONNELLES

  • Design des milieux anthropisés : lundi 2 septembre 09h CFPPA Les Vaseix
  • Métiers de la Culture : mardi 10 septembre 10h salle D 112
  • Métiers du Livre : vendredi 13 septembre 10h  salle C 104
  • Rédaction Technique :  jeudi 12  septembre 14h salle D 010
  • Valorisation du Patrimoine :  lundi 9 septembre 10h site d’Ahun
  • Webdesign :  lundi 9 septembre 10h salle D 002

MASTERS

  • Édition : Master 1 : vendredi 13 septembre 10h salle D 103 / Master 2 : mardi 24 septembre 11h salle D 106
  • Management Interculturel : Master 1 : vendredi 13 septembre 14h salle B 003 /Master 2 : vendredi 13 septembre 15h salle B 003
  • Identité et Transferts Culturels :  Master 1 et 2  : vendredi 13 septembre 09h salle D 001
  • Transferts Culturels et Traduction : Master 1 et 2  : vendredi 13 septembre 10h salle D 001
  • Master Lettres – Textes et Représentations du Monde : Master 1 et 2 : vendredi 13 septembre 14h salle B 004
  • Master Sciences de l’Éducation  : Master 1 : lundi 16 septembre 14h salle B 004 / Master 2 :  lundi 16 septembre 15h salle B 004
  • Master Sémiotique : Master 1 : vendredi 13 septembre 10h salle D 107 / Master 2 :  mardi 24 septembre 11h salle D 107
  • Master Géographie :  Master 1 : vendredi 13 septembre 10h salle A-003 / Master 2  : vendredi 13 septembre 11h salle A-003
  • Master Histoire :  Master 1 :  vendredi 13 septembre 10h salle B 002 / Master 2 : vendredi 13 septembre :  11h salle B 002
  • Master Sociologie : Master 1 : vendredi 13 septembre 10h salle A 203 / Master 2 : vendredi 13 septembre 11h salle A 203
  • Master Valorisation Patrimoine : Master 1 vendredi 13 septembre 10h salle A-001 /Master 2 : vendredi 13 septembre 14h30 salle A-001
  • Masters C.C.I.C : Master 1 et 2 : mercredi 25 septembre 10h30 salle B 004