Réunions de rentrée 2020

Les réunions de rentrée auront lieu à partir du mercredi 2 septembre 2020.


LICENCES 1ère année

Mercredi 2 septembre

  • 9h-12h :
    • Licence LEA – Amphithéâtre 3
    • Licence LLCER Espagnol – Salle B005
  • 14h-17h :
    • Licence LLCER Anglais – Amphithéâtre Vareille 
    • Licence Lettres – Amphithéâtre 4

Jeudi 3 septembre

  • 9h-12h :
    • Licence Histoire – Amphithéâtre Vareille
    • Licence Sociologie – Amphithéâtre Pouthier
  • 14h-17h :
    • Licence Géographie – Salle B009
    • Licence Sciences de l’Éducation – Amphithéâtre 3 et Amphithéâtre 4
    • Licence Sciences du Langage – Salle D001

LICENCES 2ème année

Vendredi 4 septembre

  • 9h-10h30
    • Licence Géographie – Salle B005
    • Licence Histoire – Salle B009
    • Licence LEA – Amphithéâtre 4
    • Licence LLCER Anglais – Amphithéâtre 3
    • Licence LLCER Espagnol – Salle B004
    • Licence Lettres – Salle D001
    • Licence Sciences de l’Éducation – Amphithéâtre Vareille
    • Licence Sciences du Langage – Salle D004
    • Licence Sociologie – Amphithéâtre Pouthier

Vendredi 4 septembre

  • 10h-12h : Accueil des étudiants internationaux –Salle des Actes

LICENCES 3ème année

Vendredi 4 septembre

  • 11h-12h30
    • Licence Géographie – Salle B005
    • Licence Histoire – Salle B009
    • Licence LEA – Amphithéâtre 4
    • Licence LLCER Anglais – Amphithéâtre 3
    • Licence LLCER Espagnol – Salle B004
    • Licence Lettres – Salle D001
    • Licence Sciences de l’Éducation – Amphithéâtre Vareille
    • Licence Sciences du Langage – Salle D004
    • Licence Sociologie – Amphithéâtre Pouthier

MASTERS 1ère et 2ème année

Vendredi 4 septembre

  • 14h-16h :

    • Édition – Salle D103
    • Sémiotique et stratégies – Salle D107
    • Management interculturel – Salle B005
    • Identité et transferts Culturels (Anglais) – Salle D001
    • Transferts Culturels et traductions (Espagnol/Anglais) – Salle D004
    • Diversité, Éducation, Francophonies – Salle B006
    • Développement alternatif des territoires. Ressources et Justice environnementales – Salle A-003
    • Pouvoirs, Sociétés, Territoires  – Salle B002
    • Problèmes Sociaux et Enquête Sociologique – Salle A 203

Lundi 7 septembre

  • 10h : Licence 3 Valorisation du Patrimoine et Développement Territorial – Salle A-001
  • 14h : Master 1 Valorisation du Patrimoine et Développement Territorial – Salle A-001

Mardi 8 septembre

  • 9h30 :
    • Création contemporaine et industries culturelles – Théâtre de l’Union
    • Fabrique de la littérature – Théâtre de l’Union
    • Master 2 Valorisation du Patrimoine et Développement Territorial – Site d’Ahun

LICENCES PROFESSIONNELLES

Mardi 1 septembre :

  • 9h : Design des milieux anthropisés – CFPPA

Lundi 7 septembre :

  • 10h :  Métiers de la culture & Webdesign sensoriel & Rédaction Technique – Salle B005
  • 10h30 :
    • Métiers de la Culture – Salle D112 
    • Webdesign sensoriel – Salle D002
    • Rédaction technique – Salle D010

Mardi 15 septembre :

  • 10h :  Métiers du livre – Salle D103